_FW06872.jpg

Trainerteam

Tobias Kostka

Graduierung:

1. Dan 

Lizenzen:

Übungsleiter C Breitensport Judo

Übungsleiter B für Menschen mit Beeinträchtigung Judo

Kreiskampfrichterlizenz

Ehrungen:

2013 NJV Ehrennadel Bronze

​2014 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

 

Sportliche Erfolge:

1993

2. Platz Niedersachsenmeisterschaft

Norddeutscher Meister

7. Platz Deutsche Meisterschaft

1994

Niedersachsenmeister

7. Platz Norddeutsche Meisterschaft

Teilnahme Int. Turnier Göteborg (Schweden)

 

1995

2. Platz Bezirksmannschaftsmeisterschaft

Bezirksmeister

 

1996

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft

 

1997/1998 Mehrfacher Stadtmeister Bocholt

 

1993-1997 Niedersachsenkaderathlet

Noel Aszmons

Graduierung:

1. Dan 

Lizenzen:

Übungsleiter C Breitensport Judo

Übungsleiter B für Menschen mit Beeinträchtigung Judo

Kreiskampfrichterlizenz

Ehrungen:

​2014 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

Stephan Tönjes

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Wettkampfsport Judo

Ehrungen:

2009 Judoka des Jahres

​2014 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

2015 Sportler des Jahres RW Visbek e.V.

2014 10. Platz Kreissportlerwahl des KSB

 

Sportliche Erfolge:

2014

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U18

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U21

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft U21

Teilnahme Deutsche Meisterschaft U21

 

2015

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U21

2. Platz Norddeutsche Meisterschaft U21

Teilnahme Deutsche Meisterschaft U21

 

2016

Niedersachsenmeister U21

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft U21

Teilnahme Deutsche Meisterschaft U21

 

2017

Niedersachsenmeister U21

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft U21

Teilnahme Deutsche Meisterschaft U21

1. Platz Bezirkspokal U18-Männer

 

2018

2. Platz Bezirkspokal U18-Männer

3. Platz Bremen Open

2019

3. Platz Niedersachsenmeisterschaften Männer

2. Platz Bezirkspokal U18-Männer

Holger Bokel

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Breitensport Judo

Lena Vogelsang

Graduierung:

2. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Breitensport Judo

Übungsleiter B für Menschen mit Beeinträchtigung Judo

 

Ehrungen:

2010 Judoka des Jahres

2014 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

2017 Sportlerin des Jahres RW Visbek e.V.

Victoria Dartsch

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Wettkampfsport Judo

Ehrungen:

2019 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

Sportliche Erfolge:

2013

3. Platz Landesmeisterschaft U15

 

2014

Landesmeisterin U15

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft U15

 

2015

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

Landesmannschaftsmeister U18

2. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18

Teilnahme DEM U18

 

2018

3. Platz Landesmeisterschaft U18

2. Platz Landesmeisterschaft U21

2. Platz Norddeutsche Meisterschaft U18

Teilnahme Deutsche Meisterschaft U18

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft U21

Teilnahme Deutsche Meisterschaft U21

 

2019

2. Platz Landesmeisterschaft U21

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft U21

Teilnahme Deutsche Meisterschaft U21

Mia Thölke

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Wettkampfsport Judo

Ehrungen:

2013 Judoka des Jahres

2013 10. Platz Kreissportlerwahl des KSB

2017 10. Platz Kreissportlerwahl des KSB

2018 Sportlerin des Jahres RW Visbek e.V.

2019 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

 

Sportliche Erfolge:

2011

Bezirksmeisterin U12

 

2012

Bezirksmeisterin U14

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U14

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft U14

 

2013

Vizebezirksmeisterin U15

5. Platz Niedersachsenmeisterschaft U15

 

2014

3. Platz Landesmannschaftsmeisterschaft U15

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U15

 

2015

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

2. Platz Landesmannschaftsmeisterschaft U15

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U15

3. Platz Bezirksmeisterschaft U15

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U15

Landesmannschaftsmeister U18

2. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18

 

2016

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U18

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

Landesmannschaftsmeister U18

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18

 

2017

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U18

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft U18

Teilnahme Deutsche Meisterschaft U18

Landessieger Deutscher Jugendpokal U18

2. Platz Bezirkspokal U18

 

2018

2. Platz Niedersachsenmeisterschaft U18

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U21

2. Platz Bezirkspokal U18-Frauen

 

2019

2. Platz Landesmeisterschaft U21

 

2020

2. Platz Landesmeisterschaft U21

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft U21

Teilnahme Deutsche Meisterschaft U21

Anna Gürtler

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Wettkampfsport Judo

Ehrungen:

2019 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

2020 Judoka des Jahres

 

Sportliche Erfolge:

2014

3. Platz Landesmannschaftsmeisterschaft U15

 

2015

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

Landesmannschaftsmeister U18

2. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18

 

2016

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

Landesmannschaftsmeister U18

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18

 

2017

Landessieger Deutscher Jugendpokal U18

2019

3. Platz Landesmeisterschaften U21

Carolin Tönnies

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Breitensport Judo

Ehrungen:

2016 Judoka des Jahres

2019 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

 

Sportliche Erfolge:

2014

3. Platz Landesmannschaftsmeisterschaft U15

 

2015

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

2. Platz Landesmannschaftsmeisterschaft U15

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U15

Landessieger Deutscher Jugendpokal U14

2. Platz Bezirksmeisterschaft U15

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U15

 

2016

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

5. Platz Landesmeisterschaft U15

Landesmannschaftsmeister U18

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18

 

2017

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

Landessieger Deutscher Jugendpokal U18

 

2018

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U18

3. Platz Bezirkspokal U18-Frauen

 

2020

3. Platz Landesmeisterschaften U21

3. Platz Norddeutsche Meisterschaft U18

Teilnahme Deutsche Meisterschaft U21

Nick Köppen

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Breitensport Judo

Ehrungen:

2018 Judoka des Jahres

 

Sportliche Erfolge:

2016

1. Platz Bezirksmeisterschaft U15

2019

3. Platz Bezirkspokal U18-Männer

Sarah Joost

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Breitensport Judo

Ehrungen:

2016 Judoka des Jahres

2019 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

 

Sportliche Erfolge:

2012

Vizebezirskmeisterin U12

 

2014

3. Platz Landesmannschaftsmeisterschaft U15

 

2015

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

2. Platz Landesmannschaftsmeisterschaft U15

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U15

 

2016

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

5. Platz Landesmeisterschaft U15

Landesmannschaftsmeister U18

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18

 

2017

3. Platz Niedersachsenmeisterschaft U18

Landessieger Deutscher Jugendpokal U18

1. Platz Bezirkspokal U18-Frauen

 

2018

1. Platz Bezirkspokal U18-Frauen

 

2019

1. Platz Bezirkspokal U18-Frauen

Landessieger Deutscher Jugendpokal U18

Stefanie Kohl

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Wettkampfsport Judo

Ehrungen:

2018 Judoka des Jahres

2019 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

 

Sportliche Erfolge:

2015

Landessieger Deutscher Jugendpokal U14

2. Platz Landesmannschaftsmeisterschaft U15

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U15

 

2016

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

Landessieger Deutscher Jugendpokal U14

5. Platz Landesmeisterschaft U15

 

2017

3. Platz Bezirksmeisterschaft U15

5. Platz Landesmeisterschaft U15

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

2. Platz Bezirkspokal U18

1. Platz Bezirkspokal U18-Frauen

 

2019

Landessieger Deutscher Jugendpokal U18

 

2020

3. Platz Landesmeisterschaft U21

Lea Mekelnborg

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Wettkampfsport Judo

Ehrungen:

2017 Judoka des Jahres

2019 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

 

Sportliche Erfolge:

2015

Landessieger Deutscher Jugendpokal U14

2. Platz Landesmannschaftsmeisterschaft U15

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U15

 

2016

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

Landessieger Deutscher Jugendpokal U14

5. Platz Landesmeisterschaft U15

 

2017

2. Platz Bezirksmeisterschaft U15

5. Platz Landesmeisterschaft U15

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

2. Platz Bezirkspokal U18

 

2018

5. Platz Landesmeisterschaft U18

1. Platz Bezirkspokal U18-Frauen

 

2020

3. Platz LEM U21 Frauen

​5. Platz Norddeutsche Meisterschaft U21

Landessieger Deutscher Jugendpokal U18

Monique Ruth

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Wettkampfsport Judo in Ausbildung

Ehrungen:

2019 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

 

Sportliche Erfolge:

2015

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

2. Platz Landesmannschaftsmeisterschaft U15

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U15

 

2016

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

5. Platz Landesmeisterschaft U15

Landesmannschaftsmeister U18

3. Platz Norddeutsche Mannschaftsmeisterschaft U18

 

2017

Landessieger Deutscher Jugendpokal U16

2. Platz Bezirkspokal U18

3. Platz Bezirkspokal U18-Frauen

 

2019

Landessieger Deutscher Jugendpokal U18

Jens Thölking

Graduierung:

1. Kyu 

Lizenzen:

Übungsleiter C Breitensport Judo

Ehrungen:

2011 Judoka des Jahres

​2014 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

Melanie Kohl

Graduierung:

2. Kyu 

Lizenzen:

Assistenztrainerlizenz Teil I+II

Übungsleiter C Wettkampfsport Judo 

Ehrungen:

2019 Mannschaft des Jahres RW Visbek e.V.

Sportliche Erfolge:

2016

Landessieger Deutscher Jugendpokal U14

 

2017

3. Platz Landesmeisterschaft U15

3. Platz Norddeutsche Meisterschaften U15

 

2018

Landessieger Deutscher Jugendpokal U14

 

2019

2. Platz Landesmeisterschaft U18

Bezirksmeisterin U15

3. Platz Landesmeisterschaft U15